Câmara Municipal

  • A 1ª Sessão da Câmara Municipal de Dumont realizou-se no dia 21 de março de 1.965 com o intuito de dar posse aos Vereadores eleitos, Prefeito e Vice-prefeito e Eleição da Mesa Diretora da Câmara. Os primeiros Vereadores de nossa cidade foram: Altino Jacintho Tovo, Antônio Fábio, Benedito Aparecido de Almeida, Brunino Ravena, Ernesto Bettiol, Fernando Tibali, Francisco Pedro Facchini, Jarvino Negri e Otelo Ferreira Tostes. A 1ª Mesa Diretora da Câmara ficou assim constituída: Altino Jacintho Tovo (Presidente), Brunino Ravena (Vice-Presidente), Otelo Ferreira Tostes (1º Secretário) e Antônio Fábio (2º Secretário). Foi nesta 1ª Sessão também que ficou decidido que a Câmara Municipal de Dumont teria 2 (duas) Sessões Ordinárias por mês, sempre nas segundas e últimas quintas feiras de cada mês às 20h.
    PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE DUMONT
    1–Presidente: Altino Jacintho Tovo (21/03/1965-20/03/1967)//2–Presidente: Jarvino Negri (21/03/1967-20/03/1968)//3–Presidente: Ernesto Bettiol (21/03/1968-20/03/1969)//4–Presidente: Eduardo Luiz Lorenzato (21/03/1969-20/03/1970)//5–Presidente: Jandyr Sampaio (21/03/1970-20/03/1971)//6–Presidente: Altino Jacintho Tovo (21/03/1971-20/03/1972)//7–Presidente: Jandyr Sampaio (21/03/1972-20/03/1973)//8–Presidente: Eurico Giória (21/03/1973-20/03/1975)//9–Presidente: Pedro Nocera (21/03/1975-31/01/1977)//10–Presidente: Eurico Giória (01/02/1977-07/02/1979)//11–Presidente: Antônio Roque Bálsamo (08/02/1979-31/01/1981)// 12–Presidente: Roberto Donegá (01/02/1981-31/01/1983)//13–Presidente: Aristides Rizzi (01/02/1983-31/01/1985)//14–Presidente: Pedro Egnaldo Diana (01/02/1985-31/12/1986)//15–Presidente: José Ângelo Polegato (01/01/1987-31/12/1988)//16–Presidente: Antônio Marcos Furco (01/01/1989-31/12/1990)//17–Presidente: Eduardo Luiz Lorenzato (01/01/1991-31/12/1992)//18–Presidente: Pedro Rgnaldo Diana (01/01/1993-31/12/1993)//19–Presidente: Silvio Biagi Neto (01/01/1994-31/12/1994)//20–Presidente: Valter Agostinho (01/01/1995-31/12/1995) // 21–Presidente: Apparecida Donegá Salomão (01/01/1996-31/12/1996)//22–Presidente: Álvaro Lorenzato (01/01/1997-31/12/1997)//23–Presidente: Ana Thomasa Igual Negri (01/01/1998-31/12/1998)//24–Presidente: Apparecida Donegá Salomão (01/01/1999-31/12/1999)//25–Presidente: Silvio Biagi Neto (01/01/2000-31/12/2000)//26–Presidente: Virlei Antônia Nocera Facchini (01/01/2001-31/12/2002)//27–Presidente: Maiza de Fátima Mastrogiácomo Agostinho (01/01/2003-31/12/2004)//28–Presidente: Carlos Roberto Chiarelli (01/01/2005-31/12/2006)//29–Presidente: Rogerson Aparecido Bujarlon Ruiz (01/01/2007-31/12/2008)//30–Presidente: Nazareno Fabio Neto (01/01/2009-31/12/2010)//31-Presidente: Eduardo Luiz Lorenzato Filho (01/01/2011-31/12/2012)//32-Presidente: Nazareno Fabio Neto (01/01/2013-31/12/2014) // 33-Presidente: Leandro Cazadori Diana (01/01/2015 a 31/12/2016) // 34-Presidente: Rogerson Aparecido Bujarlon Ruiz (01/01/2017 a 31/12/2018).


    NOTA: Conheça todos os Vereadores de Dumont, desde sua emancipação, clicando aqui!

Câmara Municipal de Dumont - SP
Todos direitos reservados